Процесс изготовления деталей порошковой металлургии

Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Процесс изготовления деталей порошковой металлургии
Запрос цены

Изначально, ориентируясь на требования к эксплуатации детали, необходимо в нужных пропорциях смешать металлический порошок со смазкой до однородной смеси. После смесь помещается в форму и уплотняется под давлением с последующим спеканием. В случае необходимости, поверхность детали может быть закалена различными методами. Конкретный технологический процесс выглядит следующим образом:

Производство пресс-форм

Вы высылаете нам чертежи, выполненные в любой из следующих программ: CAD, pro-e, Solid Works либо AutoCAD. Мы сначала внимательно изучаем чертежи, после чего оцениваем требования к продукту, и приступаем к проектированию и производству пресс-формы. Чтобы увеличить износостойкость, продлить срок службы пресс-формы и улучшить качество заготовки, мы выбираем высококачественные материалы, например, вольфрамовую сталь.

Смешивание порошкового сырья

Смешивание - это соединение основного металлического порошка с различными элементами сплава в определенной пропорции, добавление органической твердой смазки или специальной добавки для получения однородной порошковой заготовки. Для достижения механических, физических или химических свойств материалов мы обеспечиваем их химический состав с помощью строго подобранных ингредиентов и контроля на производстве. Если у клиентов есть дополнительные требования к детали, мы приобретаем сырьё с такими свойствами, что бы готовая деталь отвечала данным требованиям.

Прессование

Цель прессования - получить компактную форму конечной формы и размеров, заданных плотности и твердости. Мы изготавливаем нашу продукцию с помощью основной силы нашего мира – гравитации. Прессы давят на заготовку с силой от 200 до 1500мПа, формируя конечную форму продукта.

Спекание

Спекание является ключевым процессом в порошковой металлургии. После прессования, для достижения требуемых физических и механических характеристик, заготовка спекается. Заготовка в основном получается из многокомпонентного твердофазного спекания. В зависимости от предполагаемых свойств продукта, мы спекаем заготовку при различных условиях печи, например, времени спекания или при использовании дополнительного газа. Спекание обычно происходит при температурах от 750 до 1300 ℃, в зависимости от самой заготовки и требуемых свойств.

Последующая обработка продукции выполненной методом порошковой металлургии

После спекания следует подгонка размеров, процесс пропитки, механическая обработка, термообработка, гальванопокрытие и т. д. в соответствии с различными требованиями.

Подгонка размеров
В процессе спекания, заготовка обычно теряет в размерах, и соответственно, уже не отвечает требуемым по чертежам. На данном этапе следует сделать подгонку. Необходимо снова поместить заготовку в форму для формования, чтобы добиться заданных размера и формы. Данный этап позволяет добиться более стандартизированного результата производства с меньшими отклонениями по геометрическим размерам.

Процесс пропитки пор
  • Пропитка: поры порошковой металлургической продукции необходимо заполнить химическими продуктами.
  • Масляная иммерсия: масло, погруженное в поры, действует как смазка для подшипника, обеспечивая самосмазывание самого продукта.
  • Пропитка пластмассой, пропитка смолой: Подобная пропитка запечатывает поры заготовки. Используется перед нанесением слоя покрытия или гальванического покрытия.
  • Пропитка медью: также известна как инфильтрация медью. Медная пластина прижимается к заготовке, медь расплавляется во время процесса спекания и проникает в поры продукта. Инфильтрация медью используется для улучшения механической прочности и вязкости низколегированной спеченной стали.

Обработка
Из-за некоторых ограничений метода порошковой металлургии, изготовление такой продукции как нити, обозначение радиальных пазов с резьбой и поперечных отверстий не возможно. Тут может прийти на помощь обработка деталей. Так же она незаменима в случае особо высокоточных требований к детали. Различные виды обработки, фрезерования, сверления, нарезания резьбы, шлифования, шлифовки, развертывания, полировки и другие процесс помогают нам получить деталь, удовлетворяющую всем требованиям.

Химическая зачистка заусенцев:
Иногда, во время процесса уплотнения и механической обработки, на поверхности детали образуются заусенцы. Удаление заусенцев является важной частью обработки поверхностей. В дополнение к снятию заусенцев с помощью щетки, шпателя, скребков и других приспособлений, мы также используем поверхностную отделку или дробеструйную обработку для удаления заусенцев из сыпучих продуктов.

Очистка:
Очистка используется для уменьшения и устранения твердых или жидких загрязнений, которые могут содержаться в заготовках.

Закалка паром:
Обработка паром может образовывать магнетитовое покрытие на поверхности и в порах продукта, что увеличивает прочность на сжатие и действует как уплотнение для повышения коррозионной стойкости продукта.

Термическая обработка:
это термический процесс, который может изменять свойства материала, увеличивая его твердость и прочность. Как правило, существует несколько способов термообработки: закалка, упрочнение и другие.

Покрытие/ гальванизирование:
Внешнее покрытие может увеличить износостойкость и предотвратить коррозию продукции. Спеченные детали можно покрыть разными веществами и по разным методикам, например, гальванизированием, хромированием, никелированием, фосфатированием и прочими.

Складирование готовой продукции
Схожая продукция
Обратная связь
Другие продукты
Новинки
Другие продукты
видео
Отправить сообщение
Отправить сообщение