Система измерения и налива СПГ

Система измерения и налива СПГ
Запрос цены
Отправить запрос

Погрузочная рама для загрузки СПГ представляет собой криогенную систему загрузки и измерения, которая интегрирует систему управления и криогенные инструменты в подвижную раму блока в соответствии с методом загрузки. Инструменты, используемые в загрузочной платформе, выбираются на основе свойств СПГ.

Спецификация
Тип
Трубопровод для жидкости
Газопровод
Рабочая температура -196~50℃ -196~50℃
Расчетная температура -196~60℃ -196~60℃
Рабочее давление 0,55МПа 0,1~0,55МПа
Расчетное давление 0,88МПа 0,78МПа
Проектный расход жидкости 60 м3/ч 200 м3/ч
Средний Сжиженный газ Сжиженный газ
Номинальный диаметр 2~3’’ 2~3’’
  • Воздух на производстве для приборов: 0,5~0,7МПа (подача газа составляет 0,6 МПа)
  • Продувка азотом: 0,4~0,8МПа (подача газа на производстве 0,7 МПа)
  • Опасная зона: ZONE1
  • Взрывозащита: ExdII BT4 или выше
  • Защита: IP65 или ниже
Основные функции
  • Контроль партии: Контроллер партии сжиженного природного газа, установленный на тележке, активируется при получении задачи о начале загрузки. Он работает по заранее установленному протоколу, который открывает клапаны и отслеживает расход с помощью расходомера. Когда достигается заданная грузоподъемность, процедура завершается закрытием клапанов.
  • Предварительное охлаждение: Для безопасной загрузки СПГ вагоны-цистерны, прибывающие на станцию погрузки, должны быть предварительно охлаждены. Это достигается путем распыления с низкой скоростью потока в верхней части со снижением температуры в цистерне за счет газификации сжиженным газом. Как только температура в цистерне понизится примерно до -100 градусов, можно начинать полную загрузку снизу.
  • Регулирование расхода: Клапан регулирования расхода и массовый расходомер установлены на загрузочной платформе для обеспечения плавного и безопасного выполнения процесса загрузки. Клапан и расходомер работают вместе, эффективно регулируя расход.
  • Продувка азотом: Продувка азотом обеспечивается тремя регулирующими азотными клапанами, установленными на перегрузочных рампах. Эти клапаны используются для продувки загрузочного рукава азотом как до, так и после загрузки, а также для создания азотного уплотнения на поворотном соединении и для обнаружения любых потенциальных утечек.
  • Датчики температуры и давления: Эта система управления оснащена датчиками давления и температуры, установленными на трубопроводах сжиженного газа и RG погрузочной платформы (перегрузочной рампы) для контроля температуры и давления во время загрузки. Если их значения превысят заданный предел, прозвучит сигнал для оповещения соответствующего персонала.
  • Безопасный сброс давления: В аварийной ситуации предохранительные клапаны, установленные на трубопроводах для жидкости, газа и азота перегрузочной платформы, регулируют давление с целью защиты оборудования и инструментов в пределах платформы. Если давление превысит расчетный предел, эти предохранительные клапаны активируются и обеспечивают безопасность системы.
Общие сведения
  • Каждый трубопровод может быть оснащен автоматическим регулирующим клапаном для обеспечения автоматического управления каждой операцией загрузки путем сопряжения с контроллером дозирования (например, обнаружение утечек → продувка → предварительное охлаждение → перекачка малого потока → массообмен → продувка), что обеспечивает операцию загрузки одной кнопкой;
  • Контроллер дозирования оснащен считывателем карт IC и клавиатурой, а также дисплеем, который показывает состояние клапанов и операцию загрузки, что помогает операторам выполнять операцию шаг за шагом;
  • Все трубы, клапаны, приборы и электрические компоненты встроены в опорную раму, а процессы, включая сборку, сварку, дефектоскопию, испытания и совместную отладку электрических компонентов и системы управления, завершаются перед отправкой с завода. При использовании на месте оператору нужно только соединить фланцы и кабели, что значительно сокращает время установки на месте и ввода в эксплуатацию;
Схожая продукция
Обратная связь
Другие продукты
Новинки
Другие продукты
видео
Отправить сообщение
Отправить сообщение